Friday's Home Page:)

НОВОСТИ | СТАТЬИ | КОТ | ИНФА | ШУРИК |

 Про кота

 

Кошара

Из домашней живности у меня сейчас есть только кот. Ну по ночам от соседей тараканы забегают, кстати надо таки собраться и вызвать морильщиков, а то пока еще не беспредел, но дела идут к нему - тараканы с каждым днем вылазят все дальше и дальше. Тараканов - морить.

Вообще на мой взгляд такие вещи, как тараканы, колорадский жук, мухи и даже комары - личными усилиями кардинально не решатся. Это дело государственное, как бы пафосно или смешно это не звучало. Но без массированной атаки на эту вроде бы мелочь проблема решается лишь локально и на относительно короткий срок. Ибо твари живучие и быстро плодящиеся. В Москве вроде собралось правительство (московское - не российское) взяться за тараканов - ну чтож сказать - подход правильный - но таки не кардинальный - при таком объеме приезжих - от тараканов никуда не денешься. А тараканы, надо сказать, лишь на небольшие расстояния ходят сами (летом гуляют на расстояние до 1Км.). У нас они в природе и вообще при отсутствии человека не живут, так что на более-менее большие расстояния путешествуют вместе с хозяевами:-)) Забираясь в заботливо уложенные загодя перед отъездом сумки с вещами и, особенно, продуктами. Вот работал я не так давно вахтовым методом в Западной Сибири. Так там, с учетом того, что народ постоянно прилетает из дому и тащит продукты, да плюс почти что круглогодичное отопление и достаток воды, да минус организованная борьба с тварями - тараканов было столько, что не редки были случаи укушения тараканами спящего населения до такой степени, что человека увозили лечить в больницу:-) Ну на самом то деле это было не укушение - просто таракан забегал спящему человеку в ухо... Вроде ниче страшного - но когда кто-то топчется грязными лапами непосредственно по барабанной перепонке - это хуже в 122 раза чем из пушки над ухом стрелять. Извлечь его оттуда тоже не просто. Словами не выманишь гада. В общем - пока не будет массированной государственной атаки, включающей пропаганду правильного хранения мусора (ведра с пакетами, закрытые плотной крышкой, пакет перед выкидыванием завязывается плотно спец-резинкой, баки на улице с плотными крышками, регулярно опорожняются и т.п.), далее идет полная обработка зданий, без пропуска и одной квартиры. Но это способ решения. Будет ли так и когда, если будет - никому не известно.

Вернемся к нашим баранам, то есть котам. Вообще-то в моей семье коты были, не менее 4-х штук. Но в моей личной семье (ну типа где я хозяин, отец и все такое:) - этот кот первый и появился как раз в аккурат перед возникновением моей семьи. Появился он весьма занимательно. У моей тещи (тогда еще возможной) есть кот. Сиамский или весьма похожий на него. Кот у нее противный, потому что а) орет как резаный, когда ему чего-то надо, б) нассать может в тапки или еще куда:-)). Мой к слову сказать тоже иногда орет - но далеко не так громко, хоть и за это получает свое. В общем - дело было незадолго до образования “ячейки общества” в довольно таки позднее время суток. Из подъезда раздались дикие кошачие крики и визги и теща побежала смотреть что и как. Оказалось ее любимый кот дерет ма-а-аленького котенка - недели три-четыре от роду. Она своему коту навставляла и котенка забрала домой, накормила, напоила - ну ессно - котенок и все дела. А мы как раз квартиру сняли - ну решили - “а фигли” - забрали кота домой.

Дома коту сразу была придумана кличка - “Черныш”. Почему такая? Да потому, что называть речку “Речка” а рыбу “Рыба” - по моему стремно. Это и так все видят, поэтому люди, называющие пушистого кота “Пушок”, белого “Снежок” и т.п. - воображение имеют либо слабое, либо находятся в рамках неких стереотипов. А так - неприкольно:-) Поэтому моего кота зовут Черныш, а никак иначе.

В общем кот был как кот, рос потихоньку, осваивал в качестве туалета фото-кювету, что было с нашей стороны непростительной ошибкой. Есть коты, которые в унитаз ходят или еще куда п приемлемое для хозяев место, (например у моих знакомых кот ссыт в слив ванной, да так виртуозно - что в саму ванну - ни капли) но для большинства настоятельно рекомендую с самого начала прикупить спец-девайс в виде вложенного одно в другое пластикового корыта с дырочками. Ибо в кювету кот со временем перестал помещаться, да и лапами в луже его не прикалывало сидеть, посему наровил сесть на край. Когда в дальнейшем кювету заменили на нормальный девайс, кот по прежнему пытается сесть на край, что приводило к накрениванию корыта или даже его переворачиванию - и кот естественно этих вещей шугается и приходится ему гадить где придется. И никак его теперь не отучишь садится на край корыта - пришлось сделать специальную подставку для корыта, препятствующую опрокидыванию при посадке котов на край. Кто-то скажет - а чего бы коту на улице не гулять? Да тяжко сейчас с этим, если не первом этаже живешь или не в своем доме - с учетом закрывающейся на кодовый замок железной двери - коту придется весьма неуютно. Кто-то конечно коту дверь и откроет, но некоторые ведь хотят и пнуть как минимум. Вот раньше, когда ни о каких кодовых замках не думали - котам ловко жилось - ходи где хочу и когда хочу. А сейчас - не забалуешь.

Нда... Раньше кому как - а котам точно лафовее жилось. Никаких тебе “китикетов” - обычного мяса или рыбы хватало. Ну и “еды с нашего стола”. Дверь в подъезде открыта всегда - гуляй как хош. В подвале тоже полная свобода - никаких тебе бомжей, норовящих при случае и в суп запустить... На дальнем востоке кот был у нас, Прохор, вообще наглючий кот. Приходил очень часто сытый домой. И вот как-то раз поднимаюсь я домой и успеваю заметить, как кошара ныряет в соседскую квартиру. Ну я постучался, решил выяснить - какого кошара там деет - вхожу - а он там как у себя дома развалился, дети соседские его гладят. В общем - как потом выяснилось - он только в нашем подъезде регулярно ходил в гости как минимум в три квартиры. И как минимум в еще одну квартиру в соседнем подъезде. Хотя мне всегда казалось, что кот дома сидит - изредка гулять уходит. Тем не менее, люди считали его чуть ли не своим котом, пара человек правда знала, что кот наш, но в гости все равно его принимало - видать чем-то он людей привлекал:-)

Кот достаточно прикольный - дома шугается всего, детской коляски, пылесоса, любой более-менее крупной незнакомой ему вещи. Но при летней поездке на дачу (машину кстати тоже боится немерянно - когда я его с дачи вез - всю дорогу орал и сидел на коленях или на шее:-) выяснилось, что кот в смысле общения с себе подобными вполне нормальный кот - мигом стал шарить по округе и драться с соседскими котами на их территории. Со своей же территории мигом всех изгонял. Поведение дома - боязнь каждого шороха об этом догадываться не позволяла. Кроме того кот на даче регулярно ловит мышей, и еще немаловажный фактор - стал есть сырую рыбу. До этого сырую речную рыбу не ел. Даже курицу не ел ни в каком виде, а сейчас не только курицу- а и куриные кости грызет - только хруст стоит. А вообще-то кот и раньше в еде был не прихотлив. Ел почти все подряд. Например хлеб он и посейчас ест с удовольствием. Дыню даже любит - приезжаю я как-то на дачу - смотрю среди котовых мисок стоит банка с порезанными корками от дыни - спрашиваю у матери - “эт что за беда?” Дыня - говорит - кот ее только так трескает. Ну вот. А в этом году родители таки запустили в работу некую снасть под названием “экран” представляет она собой сетку размером примерно полтора на полтора метра. Сверху сетка привязана к деревянной палке, снизу к железной, деревянная палка привязывается к длинной деревянной палке (так же как примерно боевые штандарты - типа как у Hero'есов в “Warlords, BattleCry”) и снасть закидывается не далеко от берега в воду. Пару раз в день снасть проверяется. Ловится в нее до пары килограмм рыбы в день. В общем - после того, как родители с этой снастью разобрались, рыба у них на даче не переводилась, хоть и усилий на ее поимку почти что не требовалось. И жарили и уху... Ну и коты постепенно привыкли, попробовали - ну а уж потом и вовсе ее требовать стали. Кот тот и вовсе стал ходить на берег - проверять, как рыба ловится:-)

Чем еще кот знаменит? Летал он с седьмого этажа, и при этом повезло ему - остался жив и без видимых повреждений. Хотя после полета пару дней отлеживался - хреново ему было. Как он умудрился полететь? Да очень просто, как и все коты - любит в окна смотреть, желательно открытые. А прыгать он не очень умеет. Некоторые коты (особенно кошки) прыгают весьма точно и виртуозно. (А котята прикольно прыгают, распластываются в воздухе и летят вниз:) А мой кот так себе. Боится недопрыгнуть что-ли? Прыгает, да еще с разбегу на окно, потом на окне уже тормозит всеми лапами. Ну и “подскользнулся“ в очередной раз - не смог затормозить. Я правда деталей не видел - когда приехал с работы - кот уже бегал вовсю. Но жена говорит - летал и болел два дня. А она еще за этим придурочным котом бегала, домой его тащила. А если б он разбился? В общем - надо было не бегать - а спокойно спустится и глянуть - что и как. Впрочем - что кот? Помню в детстве был случай - девчонка из соседнего подъезда с пятого этажа навернулась. И тоже ничего. Правда переломы у нее были - но в итоге все зажило и т.п. А вы говорите - кот...

А вот крыса у меня была (там же, где и кот Прохор) - та летом жила на лоджии и постоянно по перилам взад-вперед бегала и ни разу даже и не подумала свалится. Вообще крысы - прикольные животные. Ничуть не хуже котов:) Хомяки например мне не нравятся - они норовят свалить и грызут все подряд. А крыса у меня никуда не убегала в квартире и из квартиры. Хотя возможности у нее были. Если она не наблюдалась в комнате проживания (или на лоджии) - это означало что скорее всего где-то она пришкерилась и спит. Достаточно было позвать ее по имени и “кис-кис” - и через пару минут она откуда-нибудь вылезала на середину комнаты и сонно-вопрошающе на тебя смотрела... Мышей как ветром сдуло при появлении крысы, а кота мыши не больно то боялись. Когда крысу содержишь, если выпускаешь ее по комнате бегать - то следи за тремя вещами - лакомые куски без присмотра не оставляй - изыщет и транспортирует к себе в клетку, бумажки не бросай - тоже оттащит в клетку, так как они ей надобны для постройки гнезда (книжки не рвет, а мелкие бумажки мигом приходует) и третье - мягкая пластмасса - особенно изоляция проводов - любит грызть почему-то. Причем у меня у проводов всегда обгрызала половину “нулевого” провода - “фазу” не трогала:-) В общем - крыса животное доброе и полезное, если не дикая конечно.

Сейчас проверял написанный текст, как известно - умные проги ныне подчеркивают ошибочные слова красным. Вижу такое слово - и правда неправильно написано - один символ пропустил - исправил, а оно все равно подчеркнуто. :-О. И тут понимаю - что слова то она (прога) не все знает. - Это я к тому, что слишком долго за компом вредно сидеть. Пора бы и честь знать.

Теперь - чего кот делает плохого (для нас - людей:). Ну что - орет иногда, не так конечно как некоторые коты, но все равно. Мне из котов в этом смысле нравятся больше прочих коты, которые просят (жрать, запустить в комнату) мурлыканьем - или еще лучше которые мяукают в ультразвуковом диапазоне. Прикольно смотреть на таких. Вроде рот открывают, и наверное им самим кажется - что мяучат они ужас как громко. Но на слух (человечий) тишина!:) Так вот. Сядет бывает кот у двери или на кухне- и орет. Ну тут смотря что конечно - если пожрать просит - то проще - насыпешь ему хавчика, или носом ткнешь, если хавчик есть, он и успокоится. Но когда кот мяучит по другим причинам, причем бывает ему в ночи вдруг взгрустнется - уговоры на него не действуют. Жена пытается его в таких случаях поругать, кинуть тапком, шугануть веником. Но это естественно бестолку, ибо как говорил проф. Преображенский - действовать надо исключительно лаской. В общем кота надо отвлечь, а как это сделать? Два варианта - дать ему то, что он просит (кошку), либо в отсутствии кошки сделать нечто другое. Горячие головы как известно охлаждают, вот и я, дабы охладить котовый пыл устраиваю коту купание. Хватаю и тащу в ванную, а там врубаю душ и основательно кота промываю, если кот к тому-же окажется грязноват - то и с моющими средствами. Кот переносит водные процедуры довольно таки стоически. Боится конечно и явно хочет выпрыгнуть и жалобно мяучит, но легкого придерживания одной рукой достаточно. Никаких диких криков и эксцессов со скачками по всей ванной и раздиранием рук хозяина когтями не наблюдается. После ванны у кошары во первых есть занятие - вылизывать мокрую шерсть, а во вторых вода таки голову охлаждает (хотя купаю я его конечно в теплой воде - кот все-таки:) Способ на мой взгляд полезный со всех сторон. Никаких тебе таблеток, которыми предлагают кормить бедных животных. Ну и такой кардинальщины, как оскопление, тоже не требуется. Ну конечно если бы кот летом регулярно не отдыхал на даче - мой способ возможно и не действовал бы.

Зато чего у кота не отнять - это доброта. Играючи когти практически не выпускает, а от мелкого вообще терпит жуткие вещи. Ну например бывает мелкий хватает кошару за хвост и таскает по всей квартире волоком. А кот его не кусает - не царапает, а только вырывается как может. В общем кот правильный попался.

Спит кот где попало - нет у него как у некоторых любимых мест. Спит он и на полу, в любом абсолютно месте в квартире, и на телевизоре, и на кровати. На полке в стенке спал пару раз. Иногда спит на высохнувшей половой тряпке, которая у порога стелится. И лежит когда спит то-же всяко. Обычно у котов пара поз любимых - калачиком или прямо поджав под себя лапы. А этот как только не изгаляется. Ну например так же прямо поджав лапы, только шею и голову опускает на пол.

В общем можно подвести итог: кот животное в хозяйстве весьма полезное, в содержании неприхотливое, глаз радующее и все такое. И еще его гладить можно и всяко с ним геймить:-)

 

(C) 2000 Friday/13